Стало известно, что Минприроды готовит запрет на продажу одноразовой посуды из пластика. Об этом сообщают РИА Новости с ссылкой на главу ведомства Дмитрия Кобылкина.

- Минприроды России — за сокращение загрязнения окружающей среды вместе с разными странами. Поддерживаем мировую тенденцию за сокращение использование пластика. И, уверен, к этому идем. Многие крупные торговые сети нас уже поддерживают. И мы готовимся к ограничению, нужно время, чтобы осознать и принять, - заявил Дмитрий Кобылкин.

в России уже есть примеры ограничения использования пластиковой посуды. Так, в Ленинградской области введен запрет на использование на массовых мероприятиях одноразовую посуду из пластика и полиэтиленовые пакеты.

Добавим, что обсуждаются варианты замены пластиковой одноразовой посуды. Например, в качестве основного материала для ее изготовления может использоваться бумага.

Сторонники запрета использования пластика подчеркивают, что в Евросоюзе, на переработку отправляется лишь 30 процентов одноразового пластика, остальные 70 процентов остаются на свалках. В России эта цифра значительно меньше.