Подобная тенденция прослеживается все чаще.

В Сызрани в последнее время люди боятся приходить на похороны. Об этом рассказали сотрудники одного из сызранских похоронных агентств.

- Из-за осложнений от коронавирусной инфекции умирает много сызранцев, - признается сотрудница ритуальной службы. – И зачастую наши земляки опасаются присутствовать на похоронах не только друзей или коллег по работе, но и кровных родственников.

По словам женщины, страх подхватить инфекцию встречается намного сильнее здравого смысла.

- Все меры безопасности при прощании с такими покойными строго соблюдаются, - напоминает агент. – Тело усопшего находится в закрытом гробу или специальном гробу с окошком. Домой покойника привозить запрещается, а в ритуальном зале гроб с телом умершего от COVID-19 простоит строго ограниченное количество часов. Тем не менее, люди боятся даже приходить на поминки. Очень часто бывает и такое, что на поминальный обед приходит меньше половины приглашенных.

Слова похоронного агента подтверждает и 38-летняя жительница Сызрани, которая столкнулась с аналогичной ситуацией в жизни.

- Родная тетя больше тридцати лет страдала тяжелыми хроническими заболеваниями, заболела коронавирусом и умерла в ковидном госпитале, - рассказывает Екатерина. – Близкая родственница пенсионного возраста наотрез отказалась приходить на похороны. Она очень редко выходит из своей квартиры за продуктами питания или оплатить коммуналку, но прививаться от инфекции пока не спешит. Боится открывать двери соседям или родне, рассчитывает переждать трудные времена, изолировавшись ото всех в четырех стенах.

Остается надеятся на то, что большинство горожан все же не надеются на русский «авось», а обращаются к медикам за вакцинацией от COVID-19.

фото: pixabay.com