Компенсации за урон мужчина добивается третий год.

Житель Самарской области Сергей Казаев уже почти три года пытается добиться выплаты компенсации за повреждение своего автомобиля «Рено». Машина еще в марте 2019 года провалилась по капот вместе с людьми в салоне на территории кладбища «Рубежное», в то время, как Казаев хоронил свою тещу. Иномарка тогда ехала в начале похоронной процессии с места захоронения. Тут людям и попалась глубокая яма на грунтовой дороге, которая скрывалась под лужей с талыми водами. Как сообщает Засекин.ru, пассажиры не открывали двери, чтобы спасти салон от затопления. Само пострадавшее «Рено» вытащили с помощью «Лексуса» одного из родственников, однако машина так и не завелась.

Ремонт поврежденного двигателя в автосервисе оценили в 208 тысяч рублей, а с учетом его износа - в 136 тысяч. Чтобы получить компенсацию Казаеву пришлось обращаться в суд. Кладбище принадлежит городу, который расходы оплачивать отказался, обвинив в повреждениях авто самого хозяина иномарки. Власти Самары утверждали, что для перемещения по кладбищу с учетом дорожных условий был предложен катафалк, но автовладелец им не воспользоваться.

В итоге, ленинский районный суд поддержал мэрию и отказал Казаеву в выплате. Правду мужчина нашел уже в областном суде, где постановили, что владельцу пострадавшего «Рено» должна быть выплачена сумма без учета износа автомобиля. Городские власти обратились в Шестой Кассационный суд. Там уже в феврале должны принять окончательное решение, получит ли Казаев компенсацию из городской казны.

фото: pixabay