Прощаясь с тещей, мужчина так разволновался, что едва не погиб.

В Сызрани спасли жизнь участнику похоронной процессии. В воскресенье 14 марта, во время выноса из дома гроба с умершей женщиной, потерял сознание мужчина. Внезапно он упал и забился в судорогах. Некоторые из окружающих испугались, но правильно поступили те, кто немедленно позвонил по номеру «03».

– Это был зять покойницы. За несколько минут до судорожного приступа мы заметили, что мужчина выглядел ошеломленным. Потом он упал и перестал отзываться на вопросы: что случилось? – рассказали участники похорон.

На удивление всех скорая помощь приехала очень быстро. Медики оказали пострадавшему помощь и призвали всех сохранять спокойствие.

– В некоторых случаях такие тяжелые судороги могут закончиться летальным исходом. Но этого мужчину удалось спасти. Хорошо, что до приезда скорой никто не пытался удерживать мужчину и открыть ему рот. Во время припадка это могло бы привести к травме. Ему правильно расстегнули ворот и не дали запрокинуть голову, – пояснил источник КТВ-ЛУЧ в здравоохранении.

Среди неотложных мер часто упоминают необходимость проложить между зубами больного какой-то предмет, чтобы не допустить прикусывания. Но медики заявили, что этого делать ни в коем случае не следует. Прикусывание языка возникает в самом начале приступа. Если больной прикусил язык, то травма уже произошла. Дальнейшие попытки открыть рот бесполезны и даже опасны для больного.

Фото pixabay.com