Введен карантин.

На стеллаже супермаркета «Лента» в Самаре специалисты зафиксировали африканскую чуму свиней (АЧС). Этот объект расположен на первом этаже торгового центра на улице Аэродромной. В результате в этой части супермаркета был введен карантин с 18 ноября 2021-го года.

В частности, ограничено посещение карантинной территории посторонними. Также запрещено перемещение, реализация продуктов животных, отгрузка продукции животноводства.

- Государственной ветеринарной службой в ходе мониторинга продукции свиноводства было установлено наличие генетического материала вируса АЧС в колбасе Славянская поступившей из республики Мордовия. В настоящее время проведен полный комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий предусмотренных законодательством. Данный вид продукции изъят и уничтожен. Опасность для потребителей отсутствует, - пояснил руководитель Департамента ветеринарии Самарской области Вячеслав Ильичев.

Напомним, что это не первый случай обнаружение вируса АЧС на территории супермаркетов Самарской области. В феврале этого года в Самаре в холодильной камере магазина сети «Перекресток» был изъят зараженный паштет и там также был установлен карантин по АЧС.

Впрочем, более привычной является ситуация, когда карантин объявляют на территории населенного пункта, где выявляется опасное заболевание. Такие ограничительные меры, в связи с африканской чумой свиней в этом году были введены в нескольких районах Самарской области.

Фото: pixabay