Оценкой ситуации поделились представители регионального Роспотребнадзора.

В понедельник, 19 октября, прошло очередное заседание оперативного штаба Самарской области по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Провел его губернатор Дмитрий Азаров. На связи были главы городов и районов губернии, руководители контрольно-надзорных ведомств, руководители министерств, главные врачи больниц.

Одним из главных вопросов обсуждения стал повсеместный переход образовательных учреждений региона на дистанционный формат обучения. Результатом некой оценки ситуации с властями поделились представители местного Роспотребнадзора.

- По нашей оценке, сейчас эпидемиологический порог в учреждениях не превышен. В общей структуре заболеваемости, все образовательные учреждения дают менее 4%. Переход на дистанционный формат обучения, по мнению ведомства, пока не требуется, - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, также в рамках заседания главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова выступила с инициативой сделать требование по самоизоляции людей категории старше 65 лет обязательным. Сейчас для них она носит рекомендательный характер.

Добавим, ранее в региональном министерстве образования и науки не исключили введение дистанционки. Подчеркнув, что вопрос о проведении внеплановых каникул или о переводе детей на дистанционное обучение будет рассматриваться только после поступления соответствующих рекомендаций от Роспотребнадзора.