Стоимость кремации удивляет скачками в определенные дни.

Покойников в Поволжском регионе стали кремировать по повышенным ценам в праздничные дни. Если в будний день стоимость кремации около 14 тысяч рублей, то в красные даты календаря специфическая услуга дорожает до 16 330 – обычный режим и до 22 630 рублей – срочная кремация. Как сообщили клиенты крематория, цены указаны «без вознаграждения агентов». Кремировать сызранцев и покойных из других поволжских городов везут в специализированное предприятие одного из областных центров.

– То есть сжечь тело на праздник престижнее либо труднее. Возможно, дрова по праздникам дорожают или газ, – предположил источник КТВ-ЛУЧ, предоставив редакции прейскурант из крематория.

В некоторых ритуальных агентствах подтвердили, что сами удивлены скачками цен на кремацию, ставшей особенно востребованной во время пандемии коронавируса. Причем специалисты отмечают, что относительная стабильность похоронного бизнеса, мало зависит от текущей экономической ситуации. Поэтому «дровами» подорожание не объяснишь.

В то же время сдерживающими факторами для конкуренции у крематориев являются сложности при согласовании строительства и санитарные требования. В то же время духовенство религиозных общин осуждает кремацию, считая, что тело должно быть захоронено на кладбище, чтобы воскреснуть после апокалипсиса.

Фото unsplash.com