Третий месяц в регионе действует масочный режим.

Производители и поставщики масок и других средств защиты заработали миллиарды рублей в Самарской области. Как пишет «Самарское обозрение», ГКУ «Самарафармация» в апреле-июне подписала контрактов на 222 млн руб, областная больница Середавина - на 74 млн, тольяттинская ГКБ №5 - на 22 млн, областная детская инфекционная больница - на 8,8 млн, самарская горбольница №6 - на 3,8 млн рублей. При этом маски и перчатки покупает население, а также крупные предприятия для своих сотрудников, различные организации закупают средства защиты для клиентов.

По данным издания, в июне, управление Пенсионного фонда РФ в некоторых районах Самары заплатило за каждую заказанную маску почти 39 рублей. И это не единичный пример.

Между тем, еще лет 20 назад в местных больницах лечились без одноразовых масок. Их изобрели только в конце XX века, и до настоящего времени применение масок было сравнительно небольшим. Например, ГКУ «Самарафармация» в 2018–2019 годах практически не закупала средства индивидуальной защиты, если не считать тех, что шли «в рамках освежения областного запаса медицинского имущества гражданской обороны».

В настоящее время одноразовую маску для лица можно купить в магазинах Сызрани по цене 25-30 рублей. Причем об их стерильности можно забыть, поскольку маски продают без упаковки. Производители, поставщики и продавцы касаются их руками. В итоге, покупатель получает маски, положенные в открытый полиэтиленовый пакетик.