Через несколько дней здесь появится цветное изображение.

Изображения Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского начали рисовать на торце пятиэтажного дома в центре Сызрани. Знаменитые исторические персонажи событий 1612 года появятся на стене пятиэтажного дома 12 на улице Володарского.

Проектом занимаются два молодых человека из Самары – Алексей и Валерий. Работа идет с утра и до позднего вечера, а в помощь коммунальные службы выделили художникам подъемник. Без него в данном случае не обойтись.

Работа в разгаре, но уже сейчас можно увидеть очертания будущей композиции. В руке князя будет меч, как и положено полководцу, а рядом, видимо, будет изображение Кузьмы Минина. Кстати, оба исторических деятеля все-таки недооценены у нас в стране. И хотя в Москве стоит известный всему миру памятник Минину и Пожарскому, но в СМИ о них нечасто вспоминают.

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский были лидеры и организаторами второго народного ополчения. Второе ополчение в 1612 году освободило Москву от польских захватчиков и на этой победной ноте закончилась знаменитая русская Смута 17-го века. Вклад этих людей в сохранение независимости России трудно переоценить.

Ранее сообщалось, что мурал в Сызрани появится в рамках акции «Мы едины!». При этом изображение на сызранской многоэтажке было согласовано на общем собрании жильцов.

Планируется закончить работы к празднику Дню народного единства, который будет отмечаться 4 ноября.


фото: КТВ-ЛУЧ