Что дарят на работе именинникам.

Традиция угощать сослуживцев в день своего рождения россиянам нравится больше, чем традиция дарения именинникам подарков от коллектива. Такие выводы сделали эксперты SuperJob после анализа результатов соответствующего опроса.

Сейчас только в трех из четырех компаний существует традиция чествования сотрудников-именинников. Каждый третий работодатель дарит работнику на день рождения подарок или букет, столько же - деньги. В каждой четвертой компаний есть традиция поздравления именинников на корпоративном сайте. И всего 4 процента работодателей отпускают сотрудников в день рождения раньше с работы или дают выходной. Три процента дарят сертификаты и скидки на продукцию компании.

Еще три года назад компаний, поздравлявших персонал с днем рождения, было больше. В период пандемии работодатели считали необходимым добавить положительных эмоций в рабочий процесс и сплотить коллектив.

Между тем, опрос также показал, что традиция угощать коллег в день своего рождения распространена шире и нравится больше, чем традиция дарить подарки от коллектива. Импровизированный фуршет для сослуживцев организуют семь из 10 работающих, об обычае скидываться на подарки рассказали шесть из 10.

А вот за те же три года коллективов, где скидываются на подарки коллегам-именинникам, стало меньше. Угощать коллег в честь своего дня рождения, напротив, стали чаще.

фото: unsplash