Деньги малоимущим, но деловым предназначены для выхода из трудной ситуации.

В Сызрани 150 человек получили от 80 до 100 тысяч рублей от государства. Это результат первого полугодия для граждан, подавших заявки на заключение социального контракта. По нему власти выдают деньги малоимущим гражданам и семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.

Поддержку по соцконтракту предлагают в случаях поиска работы, на развитие ИП или на устранение трудной жизненной ситуации. В 2022 году анонсировалось повышение выплат до 250 рублей, но по данным, озвученным на этой неделе в городской администрации, пока максимум достигает 100 тысяч.

– За первое полугодие заключено 150 соцконтрактов. 76 человек получили до 100 тысяч рублей на поиск работы. Еще 51 человек получил до 80 тысяч рублей на создание ИП. А 19 человек получили до 100 тысяч на подсобное хозяйство, – сообщил Сергей Кияшко, руководитель территориального отдела Западного округа Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Кроме того, 4 сызранца в трудной жизненной ситуации получили деньги по соцконтракту на ремонт газового и отопительного обррудования в доме.

Фото КТВ-ЛУЧ