В этот день верующие отправляются в храмы.

11 августа православные отмечают Рождество одного из самых почитаемых святых – Николая Чудотворца или Угодника. С его именем в православном календаре связано три важных даты: 11 августа – день его рождения, 19 декабря – день кончины и 22 мая – день перенесения мощей святого в Бари.

В день Рождества Николая Чудотворца верующие идут в церкви, чтобы помолиться у образа святого. Те, кто не может отправиться в храм, читают молитвы дома у икон. Верующие обращаются к Николаю Чудотворцу с просьбой об исцелении от болезней, счастье в семье, финансовом благополучии, успехе в скорой дальней поездке и помощи в других важных делах.

Считается, что в этот день очень важно оказать помощь нуждающимся людям, безвозмездно сделать доброе дело, не афишируя это.

В Рождество Николая Чудотворца не рекомендуется заниматься тяжелой работой по дому, делать ремонт, трудиться в саду или огороде. Хозяйки старались отложить на другое время шитье и прочее рукоделие, а также не затевали стирку.

Этот день советуют провести в мире и согласии с близкими людьми. Разговоры на повышенных тонах и выяснения отношений под запретом. Очень важно встретиться или хотя бы позвонить тем, кого вы давно не видели, и сказать им добрые слова.

Не приветствуется 11 августа алкоголь, так как он может спровоцировать очень агрессивное поведение человека, и потом он будет жалеть о том, что сделал в хмельном состоянии. В этот день лучше воздержаться от дальних поездок. Считается, что в пути могут возникнуть проблемы.

Согласно народным приметам, если на Рождество Николая Чудотворца нет дождя, то осень будет теплой и ясной.

Фото: КТВ-ЛУЧ