Отец Михаил Гордеев поведал горожанам, как в таком случае стоит поступать.

Жительница Сызрани Екатерина похоронила своего отца год назад, в Рождество, 7 января 2021 года. Когда пришла годовщина смерти, семья решила собраться в Сызрани, где жил отец женщины. Горожане намеревались посетить могилу пенсионера на Батрацком кладбище. Однако среди них возник вопрос: можно ли устраивать поминки в праздник Рождества Христова? Екатерина, не зная ответа, обратилась к батюшке - секретарю Сызранской епархии протоиерею Михаилу Гордееву.

- Поминать и хоронить человека нельзя только на Пасху. Церковь не одобряет посещение кладбищ на Пасху и на Красную неделю. Поминание усопших в эти дни противоречит самому духу праздника - радости по случаю воскресения из мёртвых Иисуса Христа. Но на Рождество можно и хоронить усопших, и поминать их. Можно также на Рождество посетить могилу покойного, помолиться за него. К слову, вот как раз венчание на Святки, с Рождества до Крещения, не проводится. А поминки и похороны не возбраняются, - пояснил отец Михаил.

Священник отметил, что иной раз поражает непросвещенность людей в том или ином «церковном» вопросе. Например, народные приметы, поверья, которые можно и нужно отнести к фольклору, старинным сказкам, каким-то «полетом фантазии» люди соотносят с христианским учением. Он пояснил, что люди не понимают, что это - всего лишь календарная «привязка» к какому-либо празднику, отмечаемому РПЦ.

- Мы скорбим о том, что люди, которые называют церковь «дремучей», порой и сами проявляют удивительное невежество. Люди пытаются найти ответ в интернете, но будет ли он правильным? - подытожил отец Михаил.

Маленькая Сызрань

Фото: pixabay