Делать замечания гостям ЗАГСа запрещено.

В ЗАГСе под Сызранью проходят самые масштабные свадьбы. Число гостей, которые приходят на регистрацию новобрачных приближается к полтысячи. Именно столько кресел установлено в доме культуры села Шигоны, и все они заполняются людьми, когда расписываются молодожены из соседних сел Байдеряково или Малячкино.

– В этих селах традиция такая, что на свадьбу идут абсолютно все родные и знакомые. Бывает, спрашиваешь: «Все ли гости зашли в зал?», а мне отвечают: «Нет». И люди идут, идут. Хорошо, у нас регистрация в доме культуры на 500 мест. Зал становится полон, но, что характерно, сотни людей ведут себя тише, чем группы из 10-15 человек, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник отдела ЗАГС Шигонского района Наталья Кузнецова.

Регистрацию брака проводят с помощью микрофона. После торжественной церемонии, многочисленные гости из деревень не уезжают просто так. Зачастую они водят хороводы, пляшут и поют около дома культуры, а также устраивают ритуалы с хлебным караваем.

По словам сотрудников ЗАГСа, несмотря на массовость, люди ведут себя культурно. Единственно к чему приходится прибегать ведущему церемонии, это временами делать паузу в словах. Таким образом, ведущий дает понять, что людям в зале нужно замолчать. Делать замечания гостям ЗАГСа сотрудникам запрещено.

А вот фотографов инструктируют заранее, поскольку они сильно мешают регистрации – бегают по всему залу и даже норовят занять место начальника ЗАГСа, которая в этот момент от имени Российской Федерации объявляет новобрачных мужем и женой.

фото: pxfuel