Лучше отложить дальние поездки за рулем и держать под рукой необходимые таблетки.

Головные боли, бессонница, нервозность, слабость и прочие неприятные ощущения в ближайшее время могут почувствовать жители Самарской области. Начались июльские магнитные бури.

Если до вечера субботы, 10 июля, буря будет незначительной - в пределах трех баллов по восьмибалльной шкале, то потом все окажется серьезнее. По прогнозам экспертов, самые мощные вспышки на Солнце, которые спровоцируют геомагнитные колебания, в этом месяце стоит ждать с 11 по 13 июля. Магнитные бури в этот период могут достигать пяти баллов.

Людям, которые страдают сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями медики в эти периоды советуют особенно внимательно следить за своим самочувствием, держать под рукой привычные лекарства, а в случае необходимости вызывать медиков. Даже относительно здоровым людям не советуют на это время планировать дела, связанные с тяжелыми физическими и умственными нагрузками. Есть риск быстрого переутомления и эмоционального срыва.

Не рекомендуется отправляться в длительные поездки за рулем автомобиля. Лучше отложить их на другое время. Также во время магнитных бурь могут наблюдаться помехи в работе различной аппаратуры и сотовой связи.

Еще одна магнитная буря этого месяца придется на 29 июля, но она будет уже не такой сильной, по сравнению с той, что ждет жителей Земли в середине июля.

Фото: КТВ-ЛУЧ