Быть может, среди них есть ваши знакомые или родные, спрашивают пользователи сети.

Жителей Сызрани просят узнать на фотографии людей, которые в годы СССР делали на заводе пищевых концентратов знаменитую кабачковую икру. Фото заводчан 1990-1995 годов опубликовали в сообществе «Старая Сызрань» «ВКонтакте».

Долгие годы этот продукт в стеклянных банках считался лучшим в регионе и за его пределами. Достать вкуснейшую кабачковую икру можно было только в Сызрани, в других городах ее моментально сметали с прилавков магазинов. Поэтому в наш город, как тогда говорили, ехали «икры до отвала нажраться». Ее заказывали в гостинец к иногородним родственникам. Некоторые горожане вспоминают, как с удивлением смотрели на своих близких в Москве, которым привозили кабачковую икру из Сызрани.

– Москвичи ели ее с выпученными глазами и придыханием! Словно икру красную или черную, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ житель Сызрани Анатолий.

На фото 12 женщин на фоне многометровых стопок из банок с консервированной продукцией. Быть может, среди них есть ваши знакомые или родные, спрашивают пользователи сети.

История создания этого лакомства уходит корнями в Одессу, откуда вместе с эвакуированным заводом в Сызрань доставили рецепт икры из цуккини. Однако с развалом СССР, завод пищевых концентратов тоже развалили и современные поколения уже никогда не узнают неподражаемый вкус прославленной кабачковой икры.

Фото Старая Сызрань ВКонтакте