ВИЧ – это смертельно опасный вирус иммунодефицита, который передается через сперму, вагинальные выделения, кровь и грудное молоко.

Четыре пенсионерки и один мужчина в возрасте старше 60 лет пополнили в 2019 году список ВИЧ-инфицированных жителей Сызрани. Об этом сообщил представитель областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, выступая в городской думе. На старости лет у пятерых граждан впервые обнаружили смертельно опасный вирус иммунодефицита человека.

При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. Иногда спустя несколько недель после заражения развивается состояние, похожее на грипп (повышение температуры, увеличение лимфатических узлов, понос). На протяжении долгих лет после инфицирования человека может чувствовать себя здоровым. Этот период называется скрытой стадией заболевания.

Помимо впервые выявленных пенсионеров с ВИЧ-инфекцией, в Сызрани в 2019 году впервые выявили ВИЧ у 40 мужчин и 23 женщин в возрасте от 18 до 40 лет, а также у 35 человек в возрасте от 41 до 60 лет и у двоих детей в возрасте до 10 лет. Об пострадавших детях ранее сообщал КТВ-ЛУЧ.

Специалисты отмечают, что ВИЧ постепенно разрушает иммунную систему, снижается сопротивляемость организма к инфекциям. В определенный момент сопротивляемость становится настолько низкой, что у человека могут развиться такие инфекционные болезни, которыми другие люди практически не болеют. Последняя стадия развития ВИЧ-инфекции это СПИД, когда человек может умереть от инфекционной атаки на организм.