На вокзале Сызрань-1 предпринимается комплекс мер для защиты от распространения коронавируса.

В условиях распространения коронавируса, во всех местах массового скопления людей должны действовать особые меры безопасности. Например, уже на проятжении определенного времени допуск на железнодорожный вокзал станции Сызрань-1 разрешен только в защитных масках и перчатках. Такие правила действуют в соответствии с постановлением губернатора Самарской области.

Для уменьшения контакта вещей пассажиров с поверхностями - в зонах досмотра на вокзале размещены одноразовые целлофановые пакеты. В них можно положить мелкие предметы: телефоны, ключи и прочее. На входе в вокзал и в зонах досмотра выложены одноразовые рулонные маски и антисептики. Кроме этого, дозаторы с антисептическим средством установлены перед входом в санитарную комнату и комнату длительного отдыха. Также пассажир может приобрести одноразовые средства защиты в справочном бюро вокзала.

В зонах размещения пассажиров для обеспечения социального дистанцирования нанесены сигнальные полосы с интервалом в 1,5 м. В залах ожидания, для соблюдения социальной дистанции, места для сидения разделены оградительной лентой. На информационных стендах и демонстрационных установках вокзала размещены памятки для пассажиров по профилактике коронавирусной инфекции и соблюдению мер личной гигиены.

По громкоговорящей связи пассажиров информируют о необходимости выполнения рекомендаций Роспотребнадзора. Рекомендации касаются ношения средств индивидуальной защиты и соблюдения безопасной социальной дистанции. Все сотрудники, которые взаимодействуют с пассажирами, работают в масках и перчатках.

Для безопасного нахождения граждан на вокзале увеличена кратность влажных уборок. Также проводится обработка дезинфицирующим раствором контактных поверхностей не реже одного раза в час, проветривание помещений - каждые два часа по десять минут. Работники вокзала проверяют соблюдение аутсорсинговой компанией ООО «ВРК «Континент» периодичности проведения влажной уборки с применением дезинфицирующих средств.

Чтобы пассажиры не беспокоились, на вокзале отработан порядок действий при обнаружении пассажира с подозрением на коронавирусную инфекцию. Для них выделено специальное помещение, в котором оборудован изолятор.

На вокзале регулярно проводятся совместные рейды с сотрудниками полиции, ООО «ПТБ-ФОРТ» по выявлению тех, кто нарушает масочно-перчаточный режим. С ними проводятся профилактические беседы. Как отмечает руководство вокзала, несмотря на проводимую работу, многие пассажиры игнорируют меры безопасности: не носят защитные маски, перчатки, не используют антисептические средства. Даже зайдя в вокзал в маске, затем снимают ее. Некоторые ведут себя агрессивно, получив замечание в свой адрес о том, что нельзя находится на территории вокзального комплекса без маски.

- Хочу обратиться к жителям города Сызрань и Сызранского района: пользуйтесь защитными средствами, соблюдайте социальную дистанцию в период распространения инфекции COVID-19 - ведь этим вы сохраните не только свое здоровье и жизнь, но и жизнь и здоровье окружающих вас людей, в том числе и работников нашего вокзала, - отмечает начальник вокзала Сызрань -1 Сергей Пшеничный.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ