Событие назвали знаковым для православных христиан.

Бизнесмен Михаил Мартынов построил в родном селе Балашейка Сызранского района храм, который назвали исторически знаковым. В сызранской епархии сообщили, что храмов такой красоты не строили со времен революции 1917 года. Немаловажным назвали и расположение нового собора. Старая церковь волею судеб оказалась на окраине разросшегося села и добраться до нее для многих было затруднительно. Новоявленный храм теперь стоит в центре Балашейки.

– Утром, 13 августа, новый храм во имя Святителя Николая Чудотворца будет торжественно открыт для прихожан. По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, храм построили всего за год, несмотря на пандемию. По красоте он похож на храм Святого Иоанна Кронштадтского в Санкт-Петербурге. Стиль архитектуры византийский, – пояснили КТВ-ЛУЧ в Сызранской епархии.

Особенностями нового собора стал и современный подход к строительству. Он – многофункциональный. В отдельном крыле храма разместится трапезная, в другом помещении – воскресная школа, в третьем – церковная лавка.

– Епископ Леонтий сердечно благодарит Михаила Викторовича Мартынова за финансовые средства на храм, который нужен не только селу, но стал украшением всей епархии. Храм хорошо видно со стороны железной дороги и его видом будут впечатляться пассажиры поездов, – сообщил секретарь Сызранского епархиального управления, протоиерей Михаил Гордеев.

Настоятелем нового собора будет протоиерей Дионисий Ткачев.

Фото Максим Баталов