В мобильных модулях дежурят фельдшерские бригады для оказания скорой медицинской помощи.

В Самарской области работают три трассовых медицинских пункта на аварийно-опасных участках федеральной автодороги М-5. Они расположены в селе Печерское Сызранского района, в поселке Куромоч и еще один новый пункт открылся у поселка Антоновка. Здесь подразделение оснащено новым санитарным автомобилем класса «В», укладками для оказания скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной форме. В штате - восемь фельдшеров и четыре водителя.

В мобильных модулях размещены фельдшерские бригады для оказания скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной форме пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Как пояснили в Минздраве, размещение таких пунктов максимально сокращает время доезда медицинской бригады и эвакуации пострадавших с места происшествия. Также специалисты круглосуточно оказывают медицинскую помощь жителям ближайших населенных пунктов.

- Наша задача - повысить качество и оперативность оказания необходимой помощи пострадавшим, в том числе путем усовершенствования подходов к маршрутизации, лечению и реабилитации пациентов с тяжелыми повреждениями. Совместно со специалистами центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи рассматриваем возможности дальнейшего развития службы, - пояснил министр здравоохранения региона Армен Бенян.

Министр напомнил, что безопасность на дорогах зависит от всех участников дорожного движения. Соблюдение правил дорожного движения - единственный способ сохранить здоровье водителей, пассажиров и пешеходов.

- Соблюдайте скоростной режим, необходимую дистанцию между автомобилями, будьте предельно внимательны и ответственны на дорогах. Ни в коем случае не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения, - подчеркнул он.


фото: Минздрав Самарской области