Новый объект на трассе М-5 станет частью обхода Тольятти.

В районе села Зеленовка на трассе М-5 появится многоуровневая развязка. Также там появится пункт взимания платы с автомобилистов. Этот объект станет частью обхода Тольятти, общая протяженность которого составит почти 100 км.

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Неретин рассказал, что помимо строительства моста через Волгу, в районе Климовки запланировано возведение еще 37 искусственных сооружений, в том числе многоуровневых развязок.

- На всем направлении трассы будет организовано три съезда-заезда. Первый - на федеральной трассе М-5, в районе села Зеленовка. Второй - на региональной дороге Тольятти - Ягодное, непосредственно около Тольятти. Третий - на подъезде к Ульяновской трассе. Все пересечения с региональными и муниципальными автомобильными дорогами будут в разных уровнях. В зависимости от рельефа либо основной ход пройдет верхом, либо второстепенная дорога, - цитирует Неретина 63.ru.

Известно, что у Зеленовки, на М-5 «Урал», где ежедневно проезжают множество водителей из Сызрани, Самары и Тольятти, транспортную развязку построят по типу «неполный клеверный лист». На участке разместят пункт взимания платы, путепроводы, водопропускные трубы, площадки под трансформаторные подстанции и сооружения транспортной безопасности. Также на обочинах будут установлены металлические барьерные ограждения.

Как отметил Неретин, на сегодняшний день дорожники приступили к работам на всех четырех этапах строительства новой магистрали. Самые масштабные работы развернулись в Ставропольском районе, там протяженность строящегося участка составит 35,45 км.

Напомним, что на строительстве самого моста через Волгу в районе Климовки рабочие уже приступили к надвижке пролетных строений. Достроить мост планируют к 2024 году. На нем оборудуют 4 полосы движения - по две в каждом направлении. Проезд по мосту, при этом, будет платным, а его стоимость составит 200 рублей. Благодаря строительству моста и трассы в обход Тольятти, при условии ввода в эксплуатацию скоростной трассы Москва - Нижний Новгород - Казань, время пути между Москвой и Самарой может сократиться с 16 до 8 часов.

Фото: pixabay