Людей предупреждают о поджогах травы.

Специальная «Газель» с громкоговорителями стала разъезжать по улицам Сызрани и оповещать граждан о запрете на разведение огня. Автомобиль принадлежит городской аварийно-спасательной службе. По сути, из динамиков пытаются докричаться до несознательных поджигателей травы, ведь огонь может стремительно достичь жилых районов.

– Камыш и другая трава сами никогда не загораются. Это исключительно человеческий фактор. Бывает, что подростки поджигают камыш ради прикола. А бывает, что это сознательно делают взрослые, чтобы сжечь старую траву для прорастания новой. Иногда это чья-то небрежность: люди посидели, костерок пожгли, ушли, а огонь дальше полыхнул, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ Юлия Тимофеева, руководитель группы ликвидации ЧС городской аварийно-спасательной службы.

Сызрань пересекает несколько малых рек и опасная ситуация сложилась в разных микрорайонах. В администрации города создана группа быстрого реагирования. С 15 апреля и до 15 октября начал действовать особый противопожарный режим. Патрулировать будут дачные массивы, лесопарки и места отдыха у рек, то есть повсюду, где даже один брошенный окурок может зажечь целую пойму с камышом.

– Загоревшийся камыш очень легкий и его разносит ветром. А куда эта кисточка горелая прилетит? В какой двор, под какую крышу она залетит? При критичном развитии пожара, около поймы реки не один дом может полыхнуть, – уточнила ситуацию Юлия Тимофеева.

За разведение огня в неположенном месте человека могут оштрафовать на 4000 рублей, а за умышленный поджог грозит уголовная ответственность.