Жильцов нескольких домов по улице Красильникова заинтересовало предложение проконсультироваться по жилищным вопросам во время проведённого во дворе «Дня соседа».

Накануне, 18 июля, жильцов домов №№ 38, 40, 42 по улице Красильникова, а также близлежащих многоэтажек по ул. Ульяновское шоссе, пригласили выйти во двор и провести вечер вместе. На лавочках бок о бок расположились люди старшего поколения, а рядом на лужайке члены местного Общественного совета №13 организовали для детей спортивную эстафету.

Сначала ведущий вечера призвал жильцов рассказать истории заселения в домах этого микрорайона в 70-е годы. Эта идея вспомнить историю появления в городе разных микрорайонов является одной из главных по замыслу организаторов «Дня соседа», который проходит по всему городу в преддверии 335-летия Сызрани.

Однако на этот раз люди постеснялись делиться фактами своих биографий. Их больше привлекла возможность задать вопрос специалисту муниципального жилищного контроля из комитета ЖКХ Светлане Хасановой. Такая консультация по социальным или жилищным вопросам организуется во время каждого «Дня соседа». Местные жители буквально выстроились в очередь к специалисту, первым делом попросив закрыть в соседнем доме круглосуточный пивной магазин.

От имени жильцов дома №40 старший по дому Денис Денисов попросил о создании во дворе детской площадки. Все вопросы были записаны, их обещали рассмотреть в ближайшее время.

В это время детвора разделилась на две команды и соревновалась на спортивный лад: бегала, прыгала, выполняла забавные упражнения с мячом, бадминтонной ракеткой и т.д.

– Это хорошо, что люди постепенно привыкают к совместному времяпровождению во дворе, ближе знакомятся, чувствуют себя увереннее в окружении дружелюбных соседей, родители играют на улице с детьми, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ член местного Общественного совета Андрей Неронов.