Сделать это потребовал закон.

В уходящем 2022 году в Сызрани отловили 858 собак без владельцев. Об этом на совещании в мэрии сообщил заместитель главы города и руководитель комитета ЖКХ Александр Шмалько. Как положено по закону, собак доставили в приемник временного содержания, вакцинировали от бешенства, стерилизовали и вновь выпустили на улицы. Федеральный закон о гуманном отношении к животным требует выпускать бездомных животных обязательно в тех местах, где они обитали в момент отлова.

– 842 животных из 858-ми были пойманы на деньги, выделенные городу из областного бюджета. Отлов продолжается. За минувшую неделю было поймано 7 безнадзорных животных в центральном районе города и на Образцовской площадке, – уточнил Шмалько.

Напомним, что в ноябре этого года, в городской думе приняли обращение к губернским депутатам с просьбой выйти в Госдуму с инициативой изменить федеральный закон. По мнению депутатов, поголовный выпуск собак обратно на улицы, не решает проблемы сокращения бездомных животных. Часть из них являются агрессивными и угрожают детям и взрослым.

Депутаты считают, что городским и региональным властям должны предоставить право научно обосновано регулировать численность уличных собак, в том числе отстреливая агрессивных особей или оставляя их навсегда в приюте.

Фото: КТВ-ЛУЧ