В регионе в течение двух дней будут проверять торговые центры.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по коронавирусу. Глава региона заявил, что эпидемиологическая ситуация крайне тревожная и одной из причин роста заболеваемости в Самарской области является несоблюдение санитарных норм.

На штаб были было отмечено, что наибольшее количество нарушений масочного режима фиксируется в общественном транспорте и торговых центрах. На заседание был приглашены некоторые представители торговых центров и от них потребовали увеличить число сотрудников, которые осуществляют контроль за соблюдением санитарных норм. Кроме того, было заявлено, что рассматривается возможность усилить их представителями правоохранительных органов.

- В сфере торговли первоочередная задача — контроль за масочным режимом на входе в крупных ТРЦ, где большая проходимость, выполнение всех санитарно-эпидемиологических требований. Люди должны допускаться только в масках, посетители и сами сотрудники обязаны строго соблюдать масочный режим. Если собственники ТРЦ не очнутся, не поймут всю свою ответственность, то будем принимать точечные решения, - заявил на совещании губернатор.

Было принято решение в течение двух дней проверить торговые центры в Самаре и Тольятти.

фото: pixabay