Дом на горе вызвал живейший интерес у жителей.

Появилось видео особняка с видом на Волгу в Сокольих горах в Самаре. Дом у поселка Управленческий давно вызывает интерес у журналистов и общественности. Интерес к особняку подогревается тем, что теневым владельцем дачи считают небезызвестного в Самарской области бизнесмена Юрия Качмазова. Бывший владелец и основатель группы компаний СОК в настоящее время находится незнамо где, ибо в России он объявлен в розыск.

Для Самарской области Качмазов был фигурой знаковой, демонической и загадочной. Под его контролем был практически весь автомобильный бизнес региона. Группа оказывала сильное влияние на заводы АвтоВАЗ и ИжАвто, а также контролировала рынок автокомплектующих. В Сызрани представители СОКа входили в правление знаменитого в свое время «Пластика». После прихода Ростеха на АвтоВАЗ начался закат компании, а в 2011 году главу группы компаний СОК объявили в розыск по обвинению в преднамеренном банкротстве ИжАвто. К этому времени состояние Качмазова оценивалось в 26,5 млрд рублей.

Ролик на YouTube стал поводом для новой порции разговоров о владельцах огороженного особняка, в который, судя по видео, можно попасть только через ворота. Портал 63.ru сообщает в этой связи, что землей под особняком изначально владели несколько человек, а в 2005-ом участки перешли в собственность некоей Галины Алексеевой. Последняя и продала в 2011 году часть земли швейцарской компании Swiss Top villa management AG, которая и поныне является владельцем участков.

А вот с другой частью земли уже связана криминальная история. С 2008 года, часть земли под особняком находится под арестом после иска Самарской межрайонной прокуратуры. Землю признали особо охраняемой природной территорией, посему застраивать ее нельзя.

Любопытным в этой истории является то, что, судя по видеокадрам, за особняком кто-то любовно ухаживает, да и строения на арестованных участках явно не собираются сносить.

Слухи, тем временем, продолжают утверждать, что загородный дом принадлежит Юрию Качмазову.