Эксперты объяснили причины явления.

В Самарской области зафиксировали массовую гибель рыбы на Волге. Фото мертвых речных обитателей сделали у Муравьиных островов в районе Тольятти. Экологи считают, что речь идет о «подледном заморе».

- На Волге уже установился ледовый покров, препятствующий растворению кислорода в воде. Лед встал на Куйбышевском водохранилище, выше ГЭС, рыба там задыхается и ее сносит вниз, а ниже ГЭС из-за сброса Волга не замерзает, и погибшая рыба становится заметна, - цитирует «Блокнот Самара» эколога Сергея Симака.

Между тем, некоторые предполагали, что массовая гибель рыбы может быть связана со строительством моста через Волгу в районе Климовки. Однако, эксперт опроверг такую точку зрения.

- В Климовке, насколько мне известно, взрывные работы не ведутся, а зимовальные ямы, на которые теоретически могли попасть, нужны рыбе для получения кислорода, которого при строительстве может поступать даже больше - за счет разрушения льда. Для понимания – подледная рыбалка основана как раз на том, что рыбе подо льдом не хватает кислорода и она идет к лунке, - объяснил эколог.

Напомним, что в конце лета волжские берега были практически усыпаны мертвой рыбой. Тогда эксперты утверждали, что гниющие водоросли поглотили из воды кислород, которого там и так мало из-за ее высокой температуры в период жары.


фото: Блокнот Самара