Губернатор пообещал всемерно помогать общественным движениям.

В прошедшую пятницу, 16 июля Дмитрий Азаров встретился с руководителями и активистами некоммерческих организаций Самарской области – победителями конкурса Фонда президентских грантов. В мероприятии принял участие председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.

На совещании губернатор заявил, что НКО Самарской области из года в год оказываются среди лидеров в стране. В этом году 135 проектов вошли в число победителей конкурса. Это третий показатель в России после столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, и лучший результат в Приволжском федеральном округе. На заседании прозвучало, что на реализацию проектов будет выделено более 192 млн рублей, а на конкурсе в этом году будет распределено 80 млн рублей.

- Свою задачу я вижу в том, чтобы создать условия для самореализации граждан, для помощи тем, кто в этом нуждается», - подчеркнул глава региона и пояснил, что сегодня социально ориентированные НКО выполняют очень важную работу.

Важный для общества проект «Самара – инклюзивный город» на совещании представил Алексей Транцев, директор Межрегиональной молодежной общественной организации «Инклюзивный ресурсный центр».

- Мы сделали доступной iВолгу, Зелёный марафон Сбера, Волгафест, работали на Чемпионате мира по футболу. Пусть все ключевые мероприятия Самары станут доступными для людей со сложными формами инвалидности благодаря нашей общественной службе сопровождения, - рассказал Алексей Транцев и предложил расширить и сделать постоянной инклюзивную площадку на Мастрюковских озерах.

Предложение получило поддержку губернатора, который дал поручение продумать проект благоустройства знаменитой Грушинской поляны.

О проектах благотворительного фонда «Евита» рассказала исполнительный директор фонда Ольга Шелест. Она поделилась опытом создания паллиативных палат на базе больниц региона и выразила благодарность за помощь в создании первого в Самарской области паллиативного отделения на базе больницы Середавина.

- Такого в России никто не делал, и московская комиссия от Минздрава России это подтвердила и высоко оценила наш опыт, — сообщила директор фонда «Евита». Еще одна актуальная для фонда задача – создание хосписа для паллиативных детей. Ольга Шелест обратилась к губернатору с просьбой оказать содействие в подготовке здания для учреждения и глава региона обещал поддержку.

- Спасибо вам за то, что вы делаете. Надо иметь большое сердце, удивительное сочувствие, способность воспринимать чужую боль как свою, чтобы помогать людям», – поблагодарил руководителя фонда глава региона.

Также на совещании были обсуждены проекты движения «Том Сойер Фест» и «ЛЮДИ ДЕЛА». Многие участники проекта движения «ЛЮДИ ДЕЛА» – это женщины с невысокими доходами – многодетные мамы, женщины в декрете, или женщины, одиноко воспитывающие детей.

В завершение встречи губернатор призвал общественников активнее работать и не упускать шанс реализации проектов, которые интересны жителям.

фото: правительство Самарской области