В октябре прогнозируется несколько периодов геомагнитных возмущений.

В октябре 2022 года магнитных бурь станет больше. Об этом сообщает центр погоды «Фобос». Дело в том, что в минувшее воскресенье на Солнце произошло несколько активных событий: образовались две вспышки M-класса, также вспышка X-класса и выброс заряженных частиц.

- Ученые считают, что последствия этой активности вызвали заметное возмущение геомагнитного поля на Земле, - сообщают специалисты центра «Фобос».

Отметим, что вспышки класса Х - это самые сильные солнечные вспышки. Они могут вызвать перебои в радиосвязи и длительные радиационные бури в верхних слоях атмосферы Земли. Вспышки М-класса средние по размеру, которые вызывают короткие перебои в связи в полярных регионах. Иногда приводят к образованию небольших магнитных бурь.

По данным центра «Фобос», в ближайшие дни активность Солнца может возрасти. Сейчас на Солнце есть пятно AR3112 – одно из крупнейших пятен на звезде.

Ученые насчитали в AR3112 более 12 темных ядер, а его площадь составляет 130 тысяч км. Положительные и отрицательные полярности ядер этого пятна сталкиваются друг с другом, что приводит ко вспышкам X-класса. Пятно AR3112 обращено к Земле и в течение следующих 14 дней может направить еще больше вспышек в сторону нашей планеты.

Отметим, что магнитные бури зачастую влияют на самочувствие метеозависимых людей. В эти периоды у них может возникнуть общее недомогание, головная боль, раздражительность, проблемы со сном и так далее.

Медики в таких случаях рекомендуют отказаться от курения и алкоголя, жирной пищи, больше гулять на свежем воздухе и как следует высыпаться.

Фото: pxfuel.com