За несколько дней до нового года проблемы с самочувствием могут испытывать метеозависимые люди.

За несколько дней до новогодних праздников россияне могут почувствовать недомогание. Головная боль, скачки артериального давления, бессонница и крайняя раздражительность или упадок сил. Велика вероятность, что это могут ощутить метеозависимые люди, впрочем, не только они.

С 26 по 29 декабря на Землю обрушится сильный геомагнитный удар. Ощутить его влияние можно будет уже вечером в воскресенье, 26 декабря. Колебания магнитной сферы резко возрастут с двух до четырех – пяти баллов. Все это будет продолжаться 27 и 28 декабря, спад начнется только вечером 29 декабря, но колебания силой до трех баллов вероятны вплоть до 31 декабря.

В периоды геомагнитных возмущений людям, которые страдают сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями медики рекомендуют особенно пристально следить за своим самочувствием и держать под рукой привычные лекарства.

Даже относительно здоровым людям не советуют на это время планировать дела, связанные с тяжелыми физическими и умственными нагрузками. Есть риск быстрого переутомления и эмоционального срыва. Некоторые специалисты говорят, что если человек знает о магнитной буре, он четко понимает причину своего нестабильного эмоционального состояния, и ему легче сдерживать себя.

В периоды геомагнитных возмущений перед сном хорошо принять расслабляющую ванну и пораньше лечь спать. Хотя бы за час до этого стоит отложить в сторону различные гаджеты.

Лучше не планировать на этот период длительные поездки за рулем автомобиля. Велик риск проблем с концентрацией. Также во время магнитных бурь могут наблюдаться проблемы в работе различной аппаратуры.

Фото: КТВ-ЛУЧ