Это стало возможным благодаря программе социальной газификации.

В дом ветерана Великой Отечественной войны в селе Малячкино Шигонского района стало теплее. Благодаря программе социальной газификации Николаю Ларькину подвели голубое топливо. Фронтовику предоставили единовременную выплату на оплату расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования, а также услуг по проектированию и строительству газораспределительных сетей. В этом году ее размер повысился до 169 тысяч рублей.

- Приобрели необходимое оборудование: колонку, котел, счетчики, все, что нужно. Очень удобно - печь топить и дрова таскать не надо. Все чисто, аккуратно, уютно. По поводу выплат никаких сложностей не возникло, документы собрали, заявление отец написал, и уже через неделю деньги были на счету, - рассказывает сын Николая Игнатьевича Валерий Ларькин.

Николай Игнатьевич Ларькин - инвалид Великой Отечественной войны. В 1943-м году он отправился на фронт, а вернулся с поля боя с контузией. После окончания войны поселился в селе Малячкино.

- За данной мерой социальной поддержки можно обратиться в управление социальной защиты до 15 декабря 2025 года. Необходимо написать заявление, предоставить документ, удостоверяющий личность, льготное удостоверение, договор с газораспределительной организацией и акт об установке оборудования,- говорит Анна Телегина, руководитель управления социальной защиты по м.р. Сызранский ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Западного округа».

Дополнительной мерой социальной помощи могут воспользоваться льготники – собственники жилого помещения, которые заключили договор с газораспределительной организацией после 21 апреля 2021 года. Право на эту выплату имеют инвалиды и участники ВОВ, труженики тыла, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, ветераны и инвалиды боевых действий, граждане, принимающие участие в СВО и ряд других льготных категорий граждан. За оформлением этой меры поддержки нужно обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства, напомнили в Департаменте информационной политики региона.

Фото:«Департамент информационной политики»/ВК