Продолжение спортивного сезона оказалось под вопросом.

В Сызранской секции детского картинга заявили о бедственном финансовом положении. По словам тренера Василия Краснова, продолжение спортивного сезона остается под большим вопросом. Команде требуются средства на транспортировку болидов и стартовый взнос.

- Мы находимся практически на грани выживания, - говорит Краснов. - Проблемы начались с ликвидации технических кружков во дворце творчества детей и молодежи. Тогда большую помощь оказала местная администрация, нам выделили помещение на улице Декабристов. Оно прослужило несколько лет, а потом потекла крыша, здание признали аварийным. Два года сы не занимались картингом, а с апреля 2022 года начали понемногу его восстанавливать, набрали детскую команду.

Юные гонщики по результатам трех выездных соревнований выиграли золотую, две серебряных и три бронзовых медали. Но на пути дальнейшего развития этого вида спорта встали три серьезные проблемы. В частности, помещению для хранения болидов требуется капремонт и электричество. Кроме того, у команды нет транспорта для перевозки на соревнования картингов, техническое состояние которых тоже не самое лучшее. Расходы на бензин и детали для гоночных машин сейчас ложатся на плечи родителей, как и ремонт дороги, где тренируются дети.

По словам Краснова, по закону деятельность секции не может финансироваться из бюджета. Но чиновники оказывает посильную помощь, в том числе финансируют проведение спортивных соревнований в рамках своих полномочий. Но оказать помощь детской команде может любой желающий.

фото: Василий Краснов