Фото КТВ-ЛУЧ

Ритуальщики сдержали обещание, данное четыре года назад.

На старых захоронениях кладбища в сызранском поселке Новокашпирский появились ритуальщики с лопатами, топорами, цветами и записками. С помощью инвентаря они не дали погибнуть брошенным могилам ветеранов Великой Отечественной войны. А записки понадобились, чтобы заказать панихиду.

Записав имена ушедших из жизни ветеранов, директор агентства «Городская ритуальная служба №1» Сергей Чулочников на свои деньги заказал памятный молебен в православном храме.

– Пятый год сотрудники нашего агентства ухаживают за могилами ветеранов, о которых больше некому заботиться. Здесь похоронены Александр Бурхетьев, Николай Урядов, Григорий Трифонов, Андрей Серов. Родственников, которые могли присмотреть за могилами, уже не осталось. В 2018 году могилки заросли травой, памятники покосились, заржавела ограда. Мы пообещали их сберечь и с тех пор в канун Дня Победы считаем своим долгом привести в порядок памятники, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Сергей Чулочников.

Работники «Городской ритуальной службы №1» остановили разрушение надгробий, покрасили их и ограды, удалили дикую поросль, посадили цветы и обновили фотографии усопших.

– Это не разовая акция. Мы о чтим память наших ветеранов, героев той страшной войны с фашизмом. И помолились за их души в храме, – добавили ритуальщики.