Только компания SpaceX в рамках проекта Starlink вывела на орбиту более 9 000 спутников.

На орбите Земли может случиться серьезная авария. Вероятность техногенной аварии чрезвычайно высока.

По словам американских экспертов, первое опасное столкновение может произойти как в ближайшие недели, так и дни.

Дело в том, что на околоземной орбите Земли за последние семь лет резко выросло количество спутников: в 2018 - около 4 000 аппаратов, в 2025 - порядка 14 000.

Главную опасность представляют собой так называемые мегасозвездия. Это группировки из сотен и тысяч небольших спутников, которых запускают для бесперебойной работы глобального интернета.

По данным специалистов, с 1 декабря 2024 года по 31 мая 2025 года спутники на околоземной орбите совершили 144 404 маневра уклонения. Катастрофы пока не произошло, но если один из аппаратов даст сбой, то столкновение неизбежно.

Крушение одного спутника может повлечь за собой целую цепочку столкновений аппаратов, сообщает Главный региональный.

фото: КТВ-ЛУЧ