Уровень геомагнитных возмущений на будущей неделе достигнет 5 баллов.

Предстоящие неделя сулит неприятные сюрпризы и возможные проблемы со здоровьем, для метеочувствительных людей. Связано это с неустойчивым геомагнитным полем. Синоптики прогнозируют, что на Землю обрушится геомагнитный шторм.

Как сообщает Gismeteo.ru, уже во вторник, 18 апреля, в Самарской области уровень геомагнитной активности достигнет 4 баллов. В среду геомагнитные возмущения стихнут и активность опустится до двух баллов. Зато в четверг, 20 апреля, магнитная буря достигнет 5 баллов. А в пятницу, 21 апреля, ожидается 4-балльный шторм.

Стоит отметить, что метеозависимые люди могут испытывать недомогание уже за пару дней до магнитной бури. Основные симптомы - головная боль, слабость, бессонница, скачки артериального давления и прочие неприятности. Медики в таких случаях рекомендуют отказаться от курения и алкоголя, жирной пищи, больше гулять на свежем воздухе и как следует высыпаться.

В свою очередь, эксперты отмечают, что слабая буря может повлиять на пути миграций животных и птиц и привести к незначительным сбоям в работе энергосистем. Бури более сильные вызывают нарушения работы навигационных систем и коротковолновой связи, приводят к сбоям напряжения в промышленных сетях.

Фото: unsplash