В прошлом году банки выплатили кешбэка на 400 млрд руб. В этом году - уже на 500 млрд руб.

В России кешбэк стал популярным инструментом, который стимулирует клиентов использовать карты для оплаты товаров и услуг. В условиях конкуренции банки вынуждены адаптировать свои программы кешбэка.

- Кешбэк - это не подарок от банка, а часть дохода, которым он делится с клиентом, - пояснила в интервью "РГ" "РГ" Эряния Бочкина, аналитик Банки.ру.

Внедрение цифрового рубля, запланированное на осень 2026 года, может резко изменить картину. Дело в том, что
с появлением цифрового рубля и ростом популярности Системы быстрых платежей доходы банков от комиссий за транзакции, которые используются для финансирования программ лояльности, могут сократиться. Это, в свою очередь, может привести к уменьшению кешбэка.

- Традиционный кешбэк просто рискует потерять смысл: получать компенсацию за межбанковские переводы уже будет не за что, - подчеркнула Анна Щетникова, руководитель отдела по работе с банками финтехкомпании Paygine.

фото: КТВ-ЛУЧ