Речь идет о выплатах по 10 тысяч рублей к началу учебного года.

Портал «Госуслуг» начал рассылку сообщений о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей к началу учебного года, которую ранее анонсировал президент РФ Владимир Путин. На портале будет проведено заполнение формы заявления на выплату, а когда пользователь проверит данные, то заявление направят в Пенсионный фонд России.

Предзаполненные заявления автоматически сформируются, исходя из имеющихся в ПФР данных. Они появятся в личном кабинете родителя на портале государственных услуг. Родителям останется только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку. Если какие-либо данные уже неактуальны, можно их скорректировать.

Заявление на выплату можно подать дистанционно на портале "Госуслуги" или лично в отделении Пенсионного фонда. Обратиться за выплатой можно будет с 15 июля до 1 ноября 2021 года. При дистанционном обращении через портал "Госуслуги" никаких справок от родителей не потребуется.

Напомним, выплату смогут получить один из родителей ребенка в возрасте от 6 до 18 лет; родитель ребенка с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если ребенок числится учеником школы или интерната; сам совершеннолетний обучающийся инвалид.

фото: КТВ-ЛУЧ