После праздников ей пришлось написать заявление по собственному желанию.

Начальство попросило на выход 23-летнюю менеджера после новогоднего корпоративного веселья. Все дело в том, что сотрудница во время праздника отказалась заняться сексом с боссом, который вдвое старше нее.

- Он женат и имеет двух дочерей, старшая ненамного младше меня, - рассказывает девушка. - Начальник пытался со мной флиртовать с моего первого дня в коллективе, а на новогоднем корпоративе выпил, осмелел и начал нагло распускать руки. Когда увидел, что я засобиралась, подошел и прямым текстом сказал о том, как хотел бы завершить вечер. Я довольно резко ему ответила, развернулась и ушла. Он мне бросил в след, что я еще пожалею о своем поступке.

В понедельник мужчина вызвал подчиненную в кабинет и сообщил, что та может собирать вещи. Девушка пояснила, что ожидала этого и не стала спорить.

- Я написала заявление по собственному желанию и гордо ушла - не велика потеря, - пояснила менеджер.

Между тем, HR-директор сайта Зарплата.ру Вера Маневич считает, что это не такой уж и редкий повод для потери работы.

- В этой ситуации начальник уволил сотрудницу, так как работать далее с ней ему было бы некомфортно, и он нашел бы любой повод для увольнения. Законно это? Нет. Но для девушки работать в такой компании могло быть психологически дискомфортно, раз уж так случилось, нужно сделать выводы и идти дальше, - цитирует 63.ру слова Маневич.

Кроме того, по ее словам, если по каким-то причинам компания решила с вами расстаться после корпоратива, например, сотрудник вел себя сильно неприлично и неэтично, то по закону по этой причине компания вас уволить не может, но работать далее может быть дискомфортно для коллег и для вас, в таких случаях нужно искать компромисс.

фото: pixabay