На волнующий россиян вопрос ответили в Роспотребнадзоре.

Во времена коронавируса жители страны интересуются многими вопросами, вокруг которых, так или иначе, на первый план выходят важные изменений. Одним из самых актуальных является организация работы на местах.

Так, в паблике «СтопКоронавирус.РФ» был задан вопрос: какие новые санитарные требования будут предъявляться к работодателям в связи с поэтапным смягчением ограничений по COVID-19? Слово взяли представители Роспотребнадзора.

По данным ведомства, работодатели, прежде всего, должны позаботиться о том, чтобы на дистанционной работе оставались сотрудники старше 65 лет; те, кто имеет хронические заболевания, сниженный иммунитет, а также беременные женщины.

- Между остальными, кто работает в офисе, необходимо ограничить контакты, так, чтобы сотрудники из разных подразделений не пересекались. Для этого необходимо размещать сотрудников в отдельных кабинетах, на разных этажах – чтобы в одном помещении до 50 квадратных метров работало не более пяти человек. Либо организовать работу в несколько смен, - пояснили специалисты.

При централизованном питании необходимо составить график, по которому работники будут посещать столовую в строго определенное время. Если столовой на предприятии нет, то работодатель должен выделить для приема пищи специально отведенное помещение или его часть, с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.

Как подчеркивают в Роспотребнадзоре, на рабочих местах прием пищи должен быть запрещен.

В свою очередь, о ходе и сроках снятия ограничительных мер, губернаторы принимают решение самостоятельно, по согласованию с главными санитарными врачами регионов.