Речь идет о конфликте интересов.

Начальников предлагают увольнять за конфликты интересов их подчиненных. Подобные изменения в закон «О противодействии коррупции» предлагает внести российскому правительству Минтруд. Об этом пишет РБК.

Предлагается возложить на руководителей обязанность принимать меры для исключения конфликта интересов у подчиненных. Если же начальнику было известно о конфликте интересов и он бездействовал, то его нужно уволить с занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Если эти изменения примут, то должностные лица будут обязаны сообщать руководителям о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов. Руководитель должен будет принять меры, чтобы предотвратить конфликт, а если это не в его полномочиях, то обязан будет поставить в известность о проблеме вышестоящее руководство.

Предполагается, что эти изменения должны затронуть государственных и муниципальных служащих, работников уголовно-исполнительной системы, Следственного комитета, МВД, противопожарной службы и таможни.

Фото: unsplash.com