Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Путинские выплаты

Со 2 августа семьи с детьми начинают получать единовременную выплату к началу учебного года в размере 10 тысяч рублей. Выплаты положены на детей, рожденных с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года включительно. А также на молодых людей с особенностями развития в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по общеобразовательным программам.

Заявление на выплату можно подать на портале Госуслуг или лично обратиться в Пенсионный фонд. Деньги придут на карту любой платежной системы.

По двести пятьдесят

Граждане РФ могут получить помощь от государства для открытия собственного дела или занятия личным подсобным хозяйством. Речь идет о выплате в размере 250 тысяч рублей. В Минтруде напомнили, что это стартовый капитал, на который можно открыть, например, семейную мастерскую, организовать небольшую кондитерскую.

Также в министерстве напомнили о поддержке личных подсобных хозяйств, которая предполагает получение средств в размере 100 тысяч рублей.

В красной зоне

В Самарской области пандемия девять дней подряд ставит антирекорды по числу заболевших. За сутки в регионе выявлено 463 случая коронавируса. Это абсолютный максимум с начала пандемии. За все время в области коронавирусом заразились 76 773 человека, зафиксировано 2 656 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки заболели 22 804 человека. С начала пандемии зарегистрировано 6 288 677 зараженных. Кроме того, за 24 часа скончались 789 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 159 352.

Жара, жара

В Самарской области ожидается аномальное повышение температуры воздуха. Днем 2 августа столбики термометров поднимутся до 36 градусов. А 3 августа ожидается до плюс 38. По прогнозам Гидрометцентра, чуть похолодает только к концу недели, когда дневные температуры снизятся до плюс 29.

Что в имени теме моем?

В Самарской области назвали популярные имена для новорожденных в 2021 году. В топ попали имена для мальчиков: Артём, Александр, Михаил, Иван, Максим, Дмитрий, Роман, Матвей, Кирилл и Тимофей.

Среди имен девочек в десятке популярных - София, Виктория, Анна, Ева, Алиса, Варвара, Полина, Мария, Милана и Анастасия.

Встречаются и необычные имена: Богомир, Елисей, Лукьян, Иоанн, Лаврентий, Фома, Дина, Милада, Святослава, Глафира, Радослава, Люсия, Риана и Элегия.

фото: pixabay