Утром во дворах школ можно наблюдать смешанные чувства волнения и радости среди учащихся, родителей и учителей.

Ученики вернулись после каникул в школы. День знаний, 1 сентября 2021 года, для многих кажется более ошеломляющим, чем когда-либо прежде. С прошлого года, когда пандемия приводила к закрытию школ, желание вернуться к обычному учебному процессу теперь очень сильное. Но ради небольших собраний, на торжественные линейки разрешено прийти только ученикам выпускных классов, первоклассникам и их родителям. Почетными гостями стали представители администрации Сызрани, депутаты и руководители предприятий.


В школе №19 в этом году сразу четыре первых класса. Сегодня на торжества сюда пришел директор завода "Тяжмаш" Андрей Трифонов. Он напомнил первоклассникам, что их ждет длинный путь к знаниям, наполненный яркими событиями.

О нерушимости школьных устоев напоминают лишь старинные песни. Повсюду цветы, банты, красивые наряды и звучит из колонок: «Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь...».


Хотя детям не обязательно носить маски, некоторые из них, в том числе самые юные, добровольно закрыли свои лица. Это делают не только в целях санитарной защиты, но и для демонстрации осведомленности школьников о COVID-19. После прошлогоднего дистанционного обучения, которое было сложным для учеников, родителей и педагогов, отныне все проявляют готовность соблюдать правила безопасности.


- Мы считаем, что нормальное отношение ребенка к учебе в значительной степени зависит от непрерывного ежедневного посещения школы, - рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ родители первоклассников.

В разговоре со старшеклассниками подчеркивается, насколько важно для них присутствовать в школе, общаться с друзьями, делиться мнениями по различным предметам друг с другом и со своими педагогами.


Первый школьный звонок в Сызрани прозвучал для 1998 первоклассников. Никого из взрослых, кроме родителей первоклашек, в школы не пропускают. При входе в здание дети проходят проверку температуры.

– Как приятно увидеть учеников! Трудно жить, как в скорлупе! Надеемся, новый учебный год будет спокойнее прежнего, – поделилась чувствами учительница 21-ой школы.

Первое впечатление от 1 сентября говорит о том, что энтузиазм и желание родителей, детей и педагогов адаптироваться к любым сложным, но лишь бы реальным условиям учебы, делает возможным безопасное управление процессом образования.


фото: КТВ-ЛУЧ