Сезон весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь начался сегодня, 8 апреля, и продлится 10 дней.

Согласно правилам, весенняя охота осуществляется исключительно на самцов водоплавающей и боровой дичи. К водоплавающей дичи относятся гуси, казарки, утки, лысуха, камышница. К боровой - тетерев, рябчик, вальдшнеп.

В охотничьих хозяйствах и общедоступных угодьях сызранского района запрещен отстрел серого гуся, самок уток, глухарей и тетеревов. Также в период весенней охоты запрещена охота на вальдшнепа на утренней тяге, охота с подхода, охота ловчими птицами, с собаками охотничьих пород за исключением подружейных собак для отыскивания раненой дичи.

Напомним, что у охотника должна быть с собой путёвка, разрешение на добычу, государственный охотничий билет и разрешение на ношение и хранение оружия. Среди местных охотников наиболее востребованы Нижнесызранское охотничье хозяйство, охотничье хозяйство Приволжского района, сызранский участок № 2 и Губинское охотничье хозяйство на Усе.

Сезон весенней охоты на пернатую дичь в Самарской области открывается во вторую субботу апреля и продолжается десять календарных дней, то есть с 8 по 17 апреля 2017 года.