Специалисты Самарастата обнародовали результаты очередного мониторинга цен.

Пшеничная мука стала лидером по росту цен в магазинах Самарской области на минувшей неделе. Она подорожала почти на четыре процента – до 49 рублей за килограмм. Вероятно это спровоцировало рост цен на хлеб из пшеничной муки. За минувшую неделю он стал дороже на один процент. Один килограмм продавали в среднем почти за 68 рублей. Об этом свидетельствуют данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг. Его специалисты Самарастата проводили с 4 по 10 июня.

Почти на два процента за это время стал дороже картофель и яблоки. Цены на них зафиксировали на уровне 69 рублей и 141 рубля, соответственно. На столько же за прошлую неделю подорожали сухие молочные смеси для детского питания. Килограмм можно было купить за 1.172 рубля.

Среди непродовольственных товаров эксперты заметили рост цены в четыре процента на туалетную бумагу и детские подгузники. Рулон бумаги продавали за 26 рублей, упаковку из десяти подгузников можно было купить за 216 рублей.

Продолжается рост цен на путевки в дома отдыха и пансионаты региона. Они подорожали еще на семь процентов, а за последние две недели цены на них подросли на 23 процента. Один день отдыха обойдется почти в 2736 рублей.

Что касается снижения цен, то в регионе лидерство уже не первую неделю удерживают свежие огурцы. За последние две недели они стали дешевле на 33 процента, достигнув отметки в 87 рублей за килограмм. Почти на 11 процентов снизились цены на помидоры – до 142,5 рублей за кило. На шесть процентов подешевела капуста, килограмм можно купить за 57 рублей.

На два с лишним процента за прошлую неделю подешевел сахар-песок, который продавали в магазинах региона примерно по 77 рублей за килограмм.

Фото: КТВ-ЛУЧ