Создается полная иллюзия полета.

В Сызранском вертолетном училище есть современные авиатренажеры, которые создают полную иллюзию полета. Курсанты сначала детально отрабатывают навыки полета в виртуальном пространстве и только потом у них начинаются полеты в реальных условиях. В программе бортового компьютера заложена реальная карта местности и таким образом курсанты ежедневно "кружат над Сызранью" в виртуальном пространстве. На днях, у съемочной группы КТВ-ЛУЧ была уникальная возможность побывать за штурвалом тренажера - вертолета Ми-8МТВ-5.

Когда только садишься в кабину вертолета, невольно появляется страх. Роботы-пилоты просят сразу взять в руки штурвал и начать управлять авиасимулятором. Перед глазами – бескрайняя панорама земли и неба. Простому человеку, который ни разу даже не летал на самолете, очень тяжело управлять таким тренажером.

- Ощущения такие реальные, будто паришь в небе! У меня даже начала кружиться голова. Мы «пролетали» там, где обычно проходят у курсантов учения. Опытный парень, который со мной сидел, показывал, как ускоряться и наоборот, как совершить посадку, даже как сделать вираж, - рассказал журналист.


Симулятор полностью повторяет кабины винтокрылых машин. В них функциональны каждый датчик, тумблер и каждая кнопка. От зеленых датчиков даже рябит в глазах. Работа летчика действительно очень сложная и требует серьезной подготовки.

- На авиатренажере идет отработка взаимодействия между членами экипажа при возникновении нештатных ситуаций, действия должны быть грамотные, последовательные. Также идет отработка взлетов и посадок с боковым левым, или правым ветром, отработка полетов в различных погодных условиях. Ты даже тренируешь свою психику во время выполнения полетов на тренажерах, - пояснил КТВ-ЛУЧ выпускник СВВАУЛ.



Фото: КТВ-ЛУЧ