Частые в последнее время рейды в регионе по соблюдению масочного режима вызывают у горожан чувство недовольства.

Не секрет, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в нашем регионе по-прежнему остается сложной. Рост заболеваемости стал предметом критики губернатора Дмитрий Азаров: глава региона отнюдь не высоко оценил работу мэров и глав районов Самарской области за несоблюдение на территории населенных пунктов ограничительных мер. Под шквал критики попали и низкие результаты кампании по вакцинированию среди населения.

После чего в районах и городах, в том числе и в Сызрани, стали чаще проходить рейды в общественных местах - транспорте, торговых центрах и на рынках. Посыпались наказания за несоблюдение режима, что и вызвало вполне понятное чувство недовольства в обществе.

- Для чего надо снова надевать в такую жару маски во время поездки в душных автобусах, если по-прежнему туристов свободно выпускают на зарубежные и российские курорты? – задаются вполне резонным вопросом в социальных сетях сызранцы. – Зачем разрешают проводить в городе массовые мероприятия - чтобы в начале учебного года опять посадить школьников и работающих граждан на "удаленку" или заставить сделать прививку под давлением начальства?

В свою очередь, юрист пояснил, что согласно федеральному законодательству ношение маски в общественных местах является обязательным условием даже для тех, кто прошел вакцинацию. Это обязывает региональные и муниципальные власти следить за исполнением законодательства. Принимать решения о запрете перемещений по стране, а тем более вылетов за рубеж находится большей часть вне компетенции региональных, а тем более муниципальных властей.

Фото: КТВ-Луч