Дела заведующих теперь выполняет электронная система.

В ближайшее время родителям малышей, подавшим заявления в детсады, сообщат о том, в какое дошкольное учреждение пойдет их ребенок с нового учебного сезона. Во вторник, 17 мая, началось автоматизированное распределение свободных мест с учетом возраста ребенка, даты регистрации в электронной системе и направленности детской группы. Ранее это делалось «вручную» заведующими детсадов. Об этом сообщили в Западном управлении минобра Самарской области.

Распределение должно завершиться до 14 часов, после чего родителей начнут приглашать в детсады для подтверждения данных о ребенке. Корреспондент КТВ-ЛУЧ выяснил, стоит ли родителям волноваться по поводу нехватки мест либо других проблем с комплектованием?

– Очевидно, что ожидания всех родителей сбудутся без каких-либо волнений, потому что мест в садиках предостаточно. Спад рождаемости в Сызрани привел к тому, что вакантные места для деток среднего возраста (4-5 лет) остаются невостребованными. Там, где в прошлые годы мы набирали в детсады по 30 малышей (от 1,5 до 3 лет), то в этом году в очереди стоит 20, – пояснил источник КТВ-ЛУЧ в сфере дошкольного образования.

Как только появятся списки детей, распределенных по СП ГБОУ, родителям предстоит следующий этап подготовки – ребенок должен будет пройти медицинский осмотр.

Фото pixabay