В Госдуме пояснили, почему в квитанциях ЖКХ появилась плата за подогрев воды. Повода для беспокойства нет, от перемены слагаемых сумма не изменится.

В беседе с РИА Новости зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов пояснил, что строчка о горячей воде в квитанциях ЖКХ может называться «горячее водоснабжение» или «подогрев ХВС для ГВС».

- Зачастую граждане задаются вопросом - почему в одних платежках за ЖКУ есть строка „подогрев воды“, а в других - нет. Всё зависит от того, каким способом горячая вода попадает в дом. Смысл такой, что, если в доме есть индивидуальный тепловой пункт (ИТП), то строчка в платежке называется „подогрев“, а если горячая вода подается в дом от ресурсников, то строчка называется „горячее водоснабжение“, - объяснил парламентарий.

То есть, если в доме есть собственный ИТП, то в дом поступает холодная вода, которая нагревается в подогревателе. Если же в доме нет теплового пункта, то «горячая вода поступает непосредственно от ресурсоснабжающих организаций».

Депутат заверил, что способ обозначения горячего водоснабжения в квитанциях ЖКХ не влияет на стоимость.

фото: КТВ-ЛУЧ