Вместо высшей меры, рецидивисту дали 24-летний срок и назначили принудительное лечение.

65-летнего пенсионера судьи признали виновным в убийстве, изнасиловании, а также действиях сексуального характера и надругательстве над телом четырехлетней девочки. Его приговорили к 24 годам лишения свободы.

Девочка пропала еще в мае 2019 года с детской площадки в поселке Снежный под Магаданом. Ее искали в поселке, в лесу и на дне реки Дукчи. В итоге задержали 65-летнего мужчину, снимавшего квартиру в доме, где жила убитая.

Как установил суд, мужчина приехал в Магадан на заработки и в один из дней он обманом заманил игравшую на детской площадке четырехлетнюю девочку к себе домой. Там он ее изнасиловал, убил, после чего еще и надругался над ее телом. После этого мужчина выбросил труп своей жертвы в мусорный контейнер у дома. Известно, что ранее пенсионер был неоднократно судим за изнасилования.

Следователям регионального СУ СК удалось собрать многочисленные доказательства убийства и изнасилования ребенка. В итоге пенсионера приговорили к 24 годам лишения свободы, из которых первые 7 он проведет в тюрьме, остальное наказание будет отбывать в колонии особого режима. Кроме того, судом назначено принудительное лечение и наблюдение у психиатра.

Стоит отметить, что, учитывая тяжесть статей, его должны были осудить на пожизненный срок, но в соответствии со ст. 57 УК РФ пожизненное лишение свободы к нему нельзя было применить. Связано это с тем, что на момент вынесения приговора ему исполнилось 66 лет, а такое наказание запрещено назначать лицам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.