Переход на реках города вне ледовой переправы будет караться штрафом в 300 рублей.

На замерзших реках Сызрани горожан намерены наказывать «рублем». Столь суровые меры чиновники объясняют заботой о жителях города, которые рискуют попасть в беду. Под санкции попадут автомобилисты, решившие переправиться через реку на своем транспортном средстве, а также пешеходы, которые переходят реку в неположенных местах, вне ледовой переправы. Проблема в том, что пока такие переправы в городе отсутствуют.

По оценкам специалистов, нарушителей правил в Сызрани достаточно. В зимний период горожане часто переходят реку Сызранку со стороны Нижнего Засызрана в сторону Кремля, несмотря на категорические запреты. Нарушители теперь будут рисковать не только жизнью, но еще и кошельком. За такой переход им придется выложить 300 рублей.

В профилактических целях для предотвращения происшествий на льду в городе проводятся различные мероприятия. Большое внимание уделяется популярным местам подледной рыбалки. Совместные патрулирования проводят сотрудники управления ГО и ЧС с представителями ГИМС.

Согласно статистическим данным, ежегодно в России за нарушение правил выезда на лед штрафуют сотни автомобилистов. Специалисты призывают не нарушать эти правила, призванные сократить количество трагических случаев с гибелью людей.